Паника в селе

Объявление

Вас уже ждут...
Когда мы устаем от жизни в большом городе, когда все, чего хочется - лишь глоток свежего чистого воздуха без гари, пыли и бензиновых паров... Куда нас тянет? Правильно, в деревню. Что ж, алгоритм прост. Вы просто идете на вокзал, садитесь на электричку и едете на станцию, находящуюся в пятидесяти километрах от города. Прихели? Стандартный поселок городского типа, гомонящий вокзал, хрущевские пятиэтажки с вкраплением частных домиков, верно? Что ж, теперь ваш путь - до автовокзала. Там вы садитесь на автобус и едете еще за пятнадцать километров от этого поселка - до конечной. Выходите из автобуса. Вышли? Видите село? Видите этот сравнительно большой магазин, сельский клуб, церковь? Посмотрите внимательнее. Видите, прямо за церковью начинается извилистая проселочная дорожка? Вам туда. Пройдя по ней немного вы видите ветхий бетонный мост. Переходите через него и идите по этой дорожке дальше, дальше, еще дальше... Пять километров - как нефиг делать! А вот теперь перед вами вырос лес. Но дорожка не обрывается. Еще километр по лесу, и вот вы видите перед собой деревню - самую настояющую деревню. Россыпь маленьких деревянных домиков - штук сорок, не больше, - а вокруг лес... Вы в Сварожичах.
Игровая информация
Дата: 10 июля, пятница
Время: 10.00 - 12.00
Погода: Ночью прошел небольшой дождик, но палящие солнечные лучи уже подсушили землю. На небе ни одного облачка. Жара становится невыносимой. Температура +25 +30
Новости форума:
Самая главная новость - мы открылись! Дорогой гость, не сиди в раздумьях. Смелее заполняй анкету и присоединяйся к нам. Отдохни от повседневных забот. Вспомни прошедшее лето. Мы поможем тебе забыться и повеселить, окунувшись в атмосферу села, спрятавшегося от городской суеты далеко в лесах!
Разное
А вот и подоспела первая акция! Зарегистрируйся на форуме в течении недели и получи в подарок персональный квест + уникальное оформление своего профиля в соответствии с вашими вкусами и предпочтениями!
Главные участковые:
Владимир Арканов
555586010
Виталий Арканов
585005439
Mirowa

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Паника в селе » Деревня » Заброшенная церковь.


Заброшенная церковь.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сгоревшая и пришедшая в запустение.

0

2

Ну вот, блин, приехали… живу тут уже год...а толку? Да никакого толку! Копаюсь-копаюсь, а толку? НИКАКОГО ТОЛКУ! Что я нашла за этот год? Кусочек глиняной посуды. Ой как много… Таня, да ты просто герой! Да что тут вообще можно найти, кроме всякой ненужной никому мелочи? НИЧЕГО. Издевательство над моими нервами. Да какими нервами, их у меня уже нет! О, боже, какой кошмар, нет нервов, да как я живу вообще?!
Девушка подошла к разрушенной церкви, перекрестилась три раза, раз десять передернулась и зашла в развалины.
Как-то тут жутковато… аж мурашки по телу. Такое ощущение, что если я сейчас дуну на все, что от нее осталось, рухнет и это. Пройдя по сломанным доскам, девушка оказалась в более маленьком помещении… Видимо это была комната монаха…
-Ну, пожааааалуйста, пусть мне сегодня повезет…-
Таня наклонилась к земле, провела рукой по старым доскам и вскрикнула от неожиданной боли в пальце…
-Ну, почему я хронический неудачник? Не успела прийти, уже занозу посадила! Кошмар. Хоть стой, хоть падай...-
Вытащив из пальца кусочек дерева, девушка надела перчатки, взяла лопату и принялась за работу... Перерыла  все свободные от  досок и мусора места. Пусто... Я так и думала. Покрывшись капельками пота, Танюха посмотрела на место раскопок и расплылась в улыбке.… В углу возле большого сломанного комода она увидела торчавший из земли кусочек бумаги…
-Да неужели!- аккуратно вытащив предмет и стряхнув землю, Таня посмотрела на маленькую древнюю икону.
Это просто невероятно… такая красивая, сколько ей лет? Подумала Таня, почесав затылок, и повернула икону тыльной стороной

        «Пресвятая дева Жети XI»

Хм…одиннадцатый век, Жети кто она? Ни когда не слышала. По-моему эта деревня и правда тайнами полна…

Отредактировано Simple Таня (2009-10-27 22:51:05)

0

3

К лошадям Семён привык с детства. Держаться в седле его научили если не раньше, чем ходить, то примерно в то же самое время - точно. Собственно, где-то по этой причине он и не мыслил отдыха без этих четвероногих друзей человека. Отправляясь на отдых не на Дон, а в эту полузаброшенную деревеньку, Семён вначале рвался забрать своего любимого жеребца, но прикинув, в какую копеечку обойдётся перевозка друга в такую даль, да и сколько переживаний принесёт, с прискорбием вынужден был отказаться. Но зато в одном из ближайших населённых пунктов обнаружился до крайности вредный жеребец неопределённой породы (но определённо с владимирскими корнями), которого хозяин согласился сдать во временное пользование заезжему казаку за буквально смехотворные деньги (а что? Кормёжка весь месяц за счёт Семёна, уход, опять же; а практической надобности в лошади в хозяйстве среди лета не было). Собственно, на этом буланом звере за два метра в холке и восседал сейчас казак, совершенно довольный жизнью. Жеребец поначалу попытался возражать, но быстро понял, что с этим наездником ему не тягаться, и смирился. Но косил всё равно мстительно: мол, будет ещё и на нашей улице праздник!
Семён покачивался на широкой спине коня в такт его мерным шагам, и не очень-то следил за дорогой: тропка есть, и ладно - лошадь зверь умный, дорогу назад найдёт. Жеребец, которого хозяин не иначе спьяну назвал Манькой, походя срывал листики с ближайших кустов. Не от голода, а так, для порядка.
А Чапаев тем временем в мыслях был очень далеко от этого среднерусского леса вместе с его кустами и ленивыми лошадьми. Мыслями он был дома. И мысли эти были отнюдь не радостными, как можно подумать. Собственно, именно из-за этих мыслей Семён и отправился в отпуск подальше от родных краёв...
А мысли, честно говоря, были просты до крайности. Семён не хотел жениться. Не то чтобы вообще, наглухо. Просто в данный момент совершенно не испытывал подобной потребности, ему и так неплохо было. А родители отчего-то вбили себе в головы, что он, как старший сын обязан жениться и обзавестись сыном, читай - наследником. И всё бы ничего, но они решили, что он должен сделать это очень срочно и немедленно. Хорошо хоть, мать проговорилась в письме... Зная своих родителей, Семён был абсолютно уверен, что спокойного отпуска дома не будет. Более того, он был совершенно уверен, что как только он попадёт домой, там тут же начнут под всевозможными предлогами "чисто случайно" появляться "замечательные во всех отношениях" девушки. Языком чесать мать умела всегда, а уж расхвалить любимого сына (даже почти не преувеличивая, что самое смешное!) перед подругами - и вовсе милое дело.
Ругаться с ни в чём не повинными девушками, как и с насквозь виноватыми, но оттого не менее любимыми родителями Семёну очень не хотелось. Собственно, именно поэтому он и решил провести отпуск (бОльшую его часть, во всяком случае), подальше от семейного гнезда. Хотя бы для того, чтобы придумать, как помягче отвязаться от чрезмерной материнской заботы. Причём в этом вопросе ему даже отец, дед и прадед, вместе взятые, помочь не могли - во-первых, с втемяшившей себе что-то в голову матушкой спорить опасно для жизни, а, во-вторых, они, хоть и молча, хоть и с поправками, но были вполне согласны с ней...
Как назло, в голову не лезло ни одной дельной мысли. Кроме того, было душно и очень хотелось добраться до живописной и прохладной даже в такую погоду речушки, названия которой Семён так до сих пор и не удосужился узнать.
Из мрачной задумчивости казака вывела неожиданная смена пейзажа. Судя по всему, заморенный жарой и оводами жеребец втихаря сделал круг и выбрел к деревне с другой стороны. Сюда Семёна ещё не заносило (и не удивительно - освоился на новом месте только вчера), хотя, кажется, вот эти самые развалины церкви (православная казачья душа укоризненно покачала головой при виде такого кощунства) он уже видел издалека. Он уже собрался, было, повернуть коня и направиться к речке (отпуск же, чего себя морить лишний раз?), но тут его внимание привлекли какие-то шорохи и возня внутри церкви.
Семён задумчиво пыхнул трубкой, придержал её рукой и поинтересовался у коня, как у единственного собеседника:
Ну что, Манька? Может, посмотрим? А то мало ли какая нечисть в поруганной церкви шалить может...
Конь выразительно фыркнул, высказывая всё, что он думает об умственных способностях своего временного хозяина, но промолчал. Семён ещё несколько раз в задумчивости пыхнул трубкой. Потом решительно спрыгнул на землю, намотал повод коня на сук ближайшего крупного дерева, вытряхнул трубку, продул и убрал ценный предмет обихода в карман. Поправил ремень и, тихо ступая босыми ногами, неторопливо двинулся внутрь заброшенного строения.
После яркого солнца в сумраке, царящем под обгорелыми стенами, он сначала совершенно ничего не увидел. Замер, шагнув вбок из дверного проёма, проморгался. В дальнем углу кто-то возился. Присмотревшись, Семён едва не присвистнул от удвиления. Никак и правда ведьма?! - ошарашенно подумал он, осторожно подкрадываясь к сидящей на корточках спиной к нему женской фигуре. По здравом размышлении, отогнав наваждения, вызванные гнетущей атмосферой этого места, Семён всё-таки пришёл к выводу, что нет, не ведьма. И волосы собранные в хвост, и лопата опять же...
Тьфу, о чём я вообще думаю?! - вдруг опомнился он. - Майор Чапаев, отставить! Какая нафиг ведьма в двадцать первом веке среди бела дня?! Перегрелся, не иначе, что казачьи сказки вспомнил да нечисть всюду мерещатся. А вот чёрные археологи - это, пожалуй, объективная реальность. И похуже иных ведьм будет...
- А что это мы тут копаем, красна девица? - ехидно осведомился Семён, внушительно (на самом деле, скорее комично - в его-то виде) упирая руки в бока, у совершенно игнорирующей его присутствие копательницы. Про красну девицу само вырвалось - не иначе, под влиянием деревенской атмосферы. Время здесь, казалось, остановилось о-очень давно.

+1

4

Было время, когда я за границей бывала на раскопках. Да и не только раскопках. Больше всего мне понравилось на Кубе. (после этой поездки я почему-то стала часто истерически ржать. Видимо люди там веселые такие, или в воздухе что-то витает, скорей всего второе. В общем, я и еще несколько молодых ребят поехали на остров Хувентуд (Куба), где-то два года назад. Ходили слухи, что там, в далеких 1500-1510 годах жили племена индейцев, которых сейчас нет. Вроде бы как, по острову цунами прошло, и его весь вместе с населением и смыло.. Правда Хувентуд остался на месте, а вот все жители и их хозяйство пропало без вести. Остались лишь каменные руины, на месте которых видимо, были алтари для жертвоприношений и что-то вроде храмов. Ну и конечно же мы - археологи отправились туда искать доказательство того, что Хувы (Судя по настенным словам, так назывался их народ. Так же именно от этого слова и образовалось название острова.) действительно существовали на самом деле.  Изучали все, начиная от каждого камешка заканчивая каждым листиком на дереве. Долго не могли ни чего найти. Но потом повезло, нашли останки, которые находились под землей около 5 веков. Это было для нас просто счастьем, так как кроме пещерных надписей на стенах виде животных и иероглифов нам не везло целых полгода. Останки мужчины, отвезли в Американскую Академию Археологических исследований. Далее перекопав пол острова, нашли гораздо больше. Целый город, правда, тоже разрушенный. Оказалось что люди племени Хува и правда существовали. Об этом говорят найденные в земле рукописи. После этой находки мне и моим друзьям дали всякие грамоты, и даже медали. Одну из них я до сих пор ношу на шее как украшение, замес-то креста. Оно напоминает маленькую не очень глубокую тарелочку. Сама медалька платинового цвета с выгравированной на ней космической системой. (Оригинально и очень красиво.)
-Да уж, были времена… Спасибо тебе, это ты помогла мне найти Жети -сказала  девушка чмокнув свою медаль и продолжила  ковыряться в земле. И все-таки что же это за икона такая, может быть, мне еще удастся в этой земле что-нибудь отрыть? Ладно, посмотрим…
Вдруг Таня замерла, услышав сзади себя шорох. Только приведений мне не хватало. Тут и так страшно в тишине.…Да еще и это…
-Хр.шрр- послышалось за спиной
А вдруг это призрак монаха и он пришел за моей находкой…Ага щас, я тут пропотела вся, а он так просто возьмет её. Фигушки. Таня схватила в руки завернутую в специальную бумагу икону и приготовилась к нападению приведения.
Тут как в фильме ужасов погас фонарь, который Таня повесила когда пришла…Да от него и так толку мало было, так как он светил еле-еле, но все-таки с ним поспокойнее будет. Мамочка. От испуга девушка чуть не вскрикнула, но удержалась.
- А что это мы тут копаем, красна девица? – сказал грубоватый мужской голос…
Девушка развернулась к «призраку» лицом и незаметно быстро засунув икону в просторный задний карман штанов, испуганно посмотрела на босого мужчину. Правда, увидеть его не удалось, так как в разрушенной церкви было очень темно. И фонарь как назло потух.
Благо что в том же кармане пачка сигарет лежала, Таня быстро прикурила и немного расслабилась…
-Ой дядь, вот ты меня напугал, я уж подумала что призрак чей-то атакует!- затянувшись пробуробила  девушка.
-А что копаем? Как что, землю-матушку. Спросишь зачем, отвечу. Работа у меня такая, я ищу всякие старые безделушки, да и всякие нужные вещи.. Вот так вот. Дядь пойдем на свет ,а то я тут глаза сломаю, пока пойму кто предо мной стоит. –
Таня как ни в чем не бывало выскочила из церкви, задев правым боком по пути первый попавшийся косяк и посмотрев на вышедшего из темноты мужчины, скрючилась в припадке смеха. Ну и видок у вас товарищ. Чисто русский мужик с трубкой и усами. Да еще и босой.
-Извини дядь, у меня бывает.- Прохрюкала девушка успокоившись.
-Кхм. А вы кто вообще? И куда путь держите?- усмехнувшись сказала Татьяна, и докурив посмотрела на привязанного рядом с руинами коня…

Отредактировано Simple Таня (2009-10-28 23:48:20)

0

5

-Ой дядь, вот ты меня напугал, я уж подумала что призрак чей-то атакует! А что копаем? Как что, землю-матушку. Спросишь зачем, отвечу. Работа у меня такая, я ищу всякие старые безделушки, да и всякие нужные вещи.. Вот так вот. Дядь пойдем на свет ,а то я тут глаза сломаю, пока пойму кто предо мной стоит. – затараторила девушка. Чапаев уже начал несолидно похрюкивать со смеху от такого монолога, но пока ещё держал себя в руках. Особенно от обращения "дядь"...
Однако с идеей выйти на свет он был согласен - во-первых, темнота тут была чёрная и беспросветная, как запой прапорщика Васюкова, а во-вторых... Ну давила на него атмосфера этого разрушенного здания, и ещё как давила! То казалось, будто кто-то спину взглядом буравит, то холодок какой-то по шее протягивался, то силуэты всякие в темноте будто бы проступали... Конечно, несколько стыдно было осознавать - боевой офицер, а какие-то тёмные руины такую жуть нагоняют. Но поскольку человек он был глубоко (хотя и нерегулярно) верующий, и местами даже несколько суеверный (как, в принципе, и большинство военных), в этот раз всё-таки решил довериться неприятным ощущениям и поспешил покинуть негостеприимные руины.
Девушка выскочила на траву, как будто за ней кто-то гнался, а Семён привалился плечом к дверному проёму, щурясь на яркое солнце и с любопытством оглядывая свою неожиданную находку. Ладно скроеная, симпатичная девушка под слоем пыли была похожа максимум на юного чертёнка, а на ведьму не тянула никак. Подумав, Чапаев решил, что и на "чёрного копателя" она тоже как-то не тянет. Ну... мелковатая, что ли? И, опять же, одна.
Хотя на местную она не тянула тем более...
Вдруг, посмотрев на Семёна, странная девушка звонко расхохоталась. Хм...
Впрочем, вспышка смеха прошла так же быстро, как и началась, и девушка даже соизволила прокомментировать случившееся:
-Извини дядь, у меня бывает, - с трудом выдохнула она, закуривая. Чапаев сдержал вздох разочарования - курящих женщин он крайне недолюбливал. Да и мужчин, каждый час прикладывающихся к пачке сигарет, на бегу, тоже. Другое дело - трубка. Это занятие не терпящее суеты, можно сказать, целый ритуал, которым можно заняться только в определённом настроении, когда есть свободное время крепко подумать, неспеша раскладывая мысли по полочкам. Ещё уважал хорошие сигары (скорее всего сказались, восторг и восхищение Эрнесто Геварой, который буквально был его кумиром детства), но сам их не любил.
-Кхм. А вы кто вообще? И куда путь держите? - с улыбкой поинтересовалась девушка, покосившись на мрачного Маньку, с ненавистью разглядывающего куст крапивы перед носом.
- Собственно, никуда конкретно, - Семён пожал плечами. - Гуляю я, ибо в отпуске. Вот думаю догулять до речки, потому как от жары этой что мне, что ему, - он кивнул на коня, - уже тошно. А вас в эти дикие края каким ветром занесло?

0

6

- Собственно, никуда конкретно, -  Гуляю я, ибо в отпуске. Вот думаю догулять до речки, потому как от жары этой что мне, что ему, -кивнув на коня - уже тошно. А вас в эти дикие края каким ветром занесло?
Девушка глубоко вздохнула посмотрев на изнывающего от жары коня и ,пожав плечами, посмотрела на знакомого незнакомца
-А как тебя звать то, дядь?- Какой-нибудь Василий, Петр или Иван…Вид прям сам за себя и говорит… Как подозрительно он на меня смотрит.Прям как на врага народа. – мило произнесла девушка и прищурив от солнца глаза улыбнулась во все тридцать два зуба.
-Меня вот Таня зовут…Очень люблю свое имя почему-то даже вот вспомнила стишок один:

«Наша Таня ржёт и скачет.
Нет, не наша Таня, значит.
Наша-то реветь должна,
Это, видно, не она.»

Рассказала девушка с ворожением и истерически хихикнула.
Наверно думает что я с головой не дружу…сейчас  точно у виска покрутит пальцем… А да ладно, не важно.
-Эмм, каким ветром? Северо-восточным наверно…-задумавшись о том правильно ли она сказала. А если вы хотите узнать цель моего приезда, то все просто, люблю поковыряться в земле. Да и в больших городах эта деревушка славиться очень сильно. Столько всего интересного говорят, что я не выдержала и сорвалась сюда. Так сказать подтверждать правдивы ли слухи.- уверенно произнесла Таня и не дав вставить слово собеседнику продолжила…
-А вы знаете, я тут уже год обитаю, вас еще не видела. Деревня маленькая, вы недавно приехали? Чем занимаетесь? кем работаете раз вы в отпуске?- Мой адрес ни дом и не улица, мой адрес советский Союз. Ахах, к чему я это? как на допросе спрашивала девушка.
-Кстати я уже думаю тут заканчивать с раскопками, с удовольствием составила бы вам компанию для прогулки на речку. Коняшку напоите, да и я поплаваю.- Точнее я хотела сказать помоюсь. Хотя этот слой грязи нужно в кипятке отмывать. Отметила про себя девушка и слегка улыбнулась.-
-Подождите меня, сейчас я там свое барахло соберу и к вам вновь присоединюсь.- на большой скорости Таня влетела в наводившие страх руины и вытащив из кармана свое сокровище аккуратно положила ее в свою сумочку, закинув сверху всякие нужные для работы с землей инструменты…
-Ну вот и я…пошли?

Отредактировано Simple Таня (2009-11-05 20:34:10)

0

7

- А как тебя звать то, дядь? - поинтересовалась девушка. Интересно, это она дурачится так - "дядькает"? - задумчиво поинтересовался у себя Чапаев. Честно говоря, других вариантов он просто не видел. Ну не подходила такая речь этой девушке, вот хоть ты тресни! Видно же, что девушка из города, и хоть и привыкла мотаться по глуши (если она и вправду археолог - уж больно юна для большого опыта подобной работы). Потом Семён включил критическое мышление, и едва сам не заржал в голос, когда до него дошло, а как он, собственно, выглядит сейчас. Более колоритного деревенского мужика представить было довольно трудно... Причём ещё и босоногого, что только усугубляло общее впечатление.
- Семён, - представился он. - А тебя?
-Меня вот Таня зовут…Очень люблю свое имя почему-то даже вот вспомнила стишок один...
Она тут же продекламировала вспомненный стишок, на который казак только широко ухмыльнулся - кажется, что-то подобное он уже когда-то слышал. Ну да, Семён тоже когда-то был ребёнком (а некоторые родственники полагали, что и до сих пор остался - потому как ведёт себя как ребёнок. Ему это периодически выговаривал сестрин муж, когда приходилось в очередной раз прикрывать Семёна перед начальством. Правда, у того находились всегда аргументы против, причём настолько железные, что генералу оставалось только тяжко вздохнуть)...
-А вы знаете, я тут уже год обитаю, вас еще не видела. Деревня маленькая, вы недавно приехали? Чем занимаетесь? кем работаете раз вы в отпуске?
- Приехал я только вчера. У бабульки одной остановился, Ефросиньи Сергеевны, она на окраине живёт, знаешь, наверное. И мне хорошо - из меня кулинар тот ещё, и ей тоже польза. Мы уже договорились, что я ей дров на зиму наколю, крышу подлатаю и крыльцо, - мужчина хмыкнул. Руки у него росли, что называется, из правильного места и вполне могли считаться золотыми - к работе по дому он был с детства приучен, и никогда не считал её тяжёлой. - Вечером вот собирался начать. А работаю я... - Семён запнулся на полуслове. Вообще, фраза "А работаю я офицером", которую он собирался произнести, навела на стойкую ассоциацию с любимым в детстве мультиком (а если честно, то Семён и сейчас мультики любил; вот хоть ты тресни, а любил. Вроде, здоровый мужик, с весьма серьёзной профессией, он всем творениям кинематографа предпочитал мультфильмы...), в котором тоже был один, который "работал в зоопарке крокодилом". - Я офицер, в армии работаю, - он ухмыльнулся.
Хорошо, подожду. Всё вместе веселее.
- Ну вот и я…пошли? - девушка выскочила буквально через несколько секунд. Семён кивнул.
Слушай, и давай уже на "ты" переходить, ладно? - предложил он. - Не люблю я выкать.
Тань, а что ты говорила про какие-то странности, что про эту деревню в городе рассказывают? Я, честно говоря, сюда приехал по рекомендации одного старого приятеля, и он мне ни про что такое не говорил... - поинтересовался он, когда они свернули в лес.

0


Вы здесь » Паника в селе » Деревня » Заброшенная церковь.